Возместят ли ущерб пострадавшему в ДТП без ОСАГО, если у виновника есть ОСАГО?

Здравствуйте, хочу узнать один из вариантов. Если я еду по главной дороге(без полиса ОСАГО), и в меня врезается автомобиль выезжающий со второстепенной дороги(с полисом ОСАГО). Что будет, и выплатят ли мне ремонт авто?

, Айнур Гайфуллин, г. Учалы
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айнур!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ваш случай не подпадает под действие пункта 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ .

Таким образом, вам необходимо направить заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда Вашему имуществу  страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО  не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца.