Правка в согласии на выезд

Добрый день! У меня есть действующее согласие на выезд ребёнка за границу от отца, заверенное нотариусом. Недавно потеряли свидетельство о рождении ребёнка. При его замене меняется номер документа, соответственно теперь номер свидетельства не совпадает с тем, что в согласии. Может ли нотариус внести изменения в согласие без присутствия отца? Очень проблематично сейчас его найти

, Надежда, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда, а Вы кем ребенку приходитесь?

Надежда
Клиент, г. Москва
Я мать ребёнка, согласие от отца ребёнка (в разводе), что могу выезжать я с ребёнком

Надежда, если отец не подавал свое несогласие на выезд, то нотариальное согласие Вам совсем не нужно. Вот разъяснения федеральной службы безопасности по данному вопросу:

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с Положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли у вас возникнет проблема.

Свидетельство о рождении не заменяется, это не паспорт, а свидетельство об о государственной регистрации акта гражданского состояния. У вас сейчас повторное свидетельство о рождении, может быть выдано несколько экземпляров свидетельства о рождении. Основное в этом документе — имя ребенка, родителей, дата рождения, номер актовой записи.

Внести изменения в согласие не получится, для этого необходима подпись давшего его лица. Если бы документ был составлен от имени нотариуса, исправления, сделанные в тексте документа, могут подтверждаться его подписью и печатью (Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. №91). В вашем случае документ подписан отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев