Что делать, если отец ребенка отказывается отпускать ребенка при переезде?

Я гражданин Казахстана, нахожусь в отношениях с гражданкой РФ. Проживаем каждый в своей стране. Моя спутница в разводе и имеет ребёнка от первого брака.

Если она переедет на ПМЖ в Казахстан не уведомив отца ребёнка, но позже отец узнает об этом, может ли он как-то заявить об этом, последует ли какое-либо наказание за подобные действия для моей спутницы?

Мы планируем расписаться здесь, в Казахстане, но на данный момент отец ребёнка отказывается отпускать ребёнка.

, Аноним, г. Новороссийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аноним! В соответствии со ст.20.21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» для врвменного выезда из РФ с ребёнком согласия отца не требуется, если он не обращался с заявлением о несогласии на выезд.

Но-для выезда на постоянное место жительства за пределы РФ в обязательном порядке потребуется такое согласие, поэтому она никак не сможет выезти ребёнка на ПМЖ в Казахстан без согласия отца ребёнка.

Аноним
Клиент, г. Новороссийск
Что в данном случае считается временным выездом, а что — ПМЖ, и что значит «не сможет», какие могут возникнуть проблемы и на каком этапе?

Постоянное проживание-это значит выезд с цель оформления ВНЖ в Казахстане

А временный выезд- выезд с целью рвменного пребывания до 90 суток, так что всё очень просто.

Не сможет- я же ясно написал, что для этого потребуется согласие отца, поэтому без его согласия «не сможет».

А если отец напишет заявление о несогласии на выезд, то и вообще даже врвсменно выехать с ребёнком не сможет.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии со

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В

силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

При выезде на постоянное место жительства граждан РФ, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) требуется нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РФ. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Аноним
Клиент, г. Новороссийск
Что произойдёт в случае, если ребёнок покинет страну с матерью, и после этого отец узнает об этом: может ли он потребовал вернуть ребёнка?