Как действует доверенность при совершении действий от имени доверителя?

Создаётся художественное произведение, в котором необходимо знать нюанс: если доверитель находится при смерти и является владельцем акций, а в этот момент доверенным лицом совершается сделка по продаже их части другой компании, то должно ли оно успеть отдать доверителю бумаги на подпись до его смерти или может самолично подписать все документы, пока ещё действует доверенность? Доверенность прекращает своё действие сразу после смерти доверителя, или есть у доверенного лица ещё какое-то время, чтобы совершить действия от имени доверителя?

, Любовь Леденева, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По общему правилу закон пишет, что «доверенность теряет силу с момента смерти одного из лиц» (доверителя или представителя). Поэтому можно сделать вывод, что закон связывает прекращение действия доверенности именно СО СМЕРТЬЮ человека. До этого момента — доверенность сохраняет силу

Любовь Леденева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Оказывается, все однозначно:)