В каком случае возникает ответственность за ложный донос?

Здравствуйте.Будет ли считаться как ложный донос?У меня пропали деньги в сумме 5000 рублей,когда я распивала спиртные напитки со знакомым,в итоге я уверена что он их у меня вытащил из сумки,но доказать я это не могу,так вот в итоге мы вызвали полицию,полиция приехала,и я написала что прошу прекратить материалы дела,после чего через 10 дней меня вызывают в полицию,я им обьясняю что разбираться не хочу и судиться тоже,в итоге я сказала,что деньги нашла(хотя не нашла),могут ли меня посадить за ложный донос?хотя это же не был ложный донос.я просто не хочу судиться и разбираться,поэтому и сказала что деньги нашла.

, Вероника, г. Чебоксары
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Объективная сторона ложного доноса выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Для заведомо ложного доноса характерно то, что

  1. информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния;
  2. информация касается конкретного человека или группы лиц;
  3. информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Соответсвенно, если вы не подавали заявления, где обвиняете конкретное лицо, то ваши действия ложным доносом считаться не будут.

Вероника
Клиент, г. Чебоксары
Когда приехала полиция, у меня взяли обьяснение, где я сказала, что он взял у меня деньги, но заявление я не писала, а написала что прошу прекратить материалы проверки, и поняла через 10 дней, что они хотели возбудить уголовное дело по факту, хотя я написала что претензий не имею.меня теперь посадят в тюрьму?

Если уголовное дело возбуждено, то вы можете сказать, что деньги уже нашлись и вы ошиблись. В таком случае дело будет прекращено за отсутствием состава преступления (ничего не украли — кражи нет).

Вас бы могли осудить по статье «Ложный донос» только в случае, если бы вы продолжили настаивать на краже и продолжали обвинять конкретного человека, а потом бы случайно выяснилось, что кражи не было.