По какой статье можно возбудить уголовное дело, если ДКП т/с поддельное?

Купил машину 22.01.19 на авторынке в фирме, продавец сказал что выставил ее на реализацию собственник.Отдали ключи и ПТС, СОР не было, номера были ДКП написал продавец от имени собственника, роспись была в ПТС.28.01.19 через знакомых нашел номер собственника, хотел узнать о СОР, и вообще уточнить как давно машину выставили на продажу.Собственник сказал что машину он продал год назад и снял ее с учета, т.к новый владелец ее не зарегистрировал, на авторынок он ее не отдавал на реализацию.Узнав это, позвонил продавцу и решил уточнить, сказали что все хорошо ставьте на учет.Поехал ставить на учет в ГАИ, мне отказали в регистрации т.к в ГАИ машина числится снятой с учета в связи с продажей другому лицу 3.03.18 и отвезли в отдел полиции где я давал объявление о том где и у кого приобрел автомобиль.В материалах проверки я видел ДКП от 2018 года который предоставило ГАИ что собственник продал машину Иванову, а я пришел с ДКП что собственник продал мне машину эту от 22.01.19 то есть мой ДКП подделка оказался.Документы на машину изъяли для проверки, машину оставили мне на хранение.Получается собственник продал перекупам авто, те себя не вписали в ПТС и на учет ее не ставили, на основании ДКП о продаже перекупам собственник снял с себя регистрацию.Перекупы же подделали ДКП от имени собственника и продали ее мне, утверждая что машину им на реализацию передали.Звонил им и предлагал мирно расторгнуть сделку, отказались и сказали что будем судиться.Написал в полицию заявление о том что ДКП подделка, что продали мне ее от имени собственника, и что в ДКП указали сумму 10 тыс рублей, вместо 370 тыс чтобы не платить налоги.По какой статье можно требовать возбуждения уголовного дела и расторжения договора?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По какой статье можно требовать возбуждения уголовного дела и расторжения договора?

НИКИТА

В описанном вами случае речь может идти о мошенничестве — ст. 159 УК РФ, с учетом размера ущерба — ч. 3 указанной статьи. Окончательная квалификация будет произведена правоохранительными органами.

Расторжения договора купли-продажи можно требовать в судебном порядке на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, в связи с существенным нарушением договора другой стороной.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а в чем мошенничество именно? хищение отсутствует же

Это дискуссионный вопрос, необходимо более детально разбираться в ситуации и, как указал выше, окончательная квалификация будет произведена правоохранительными органами. Если по результатам проверки (по вашему заявлению) будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, такое решение можно будет обжаловать, согласно ст. 123 УПК РФ