Когда призовут на службу в армии, если 18 лет будет в конце октября?

Здравствуйте. Мой знакомый учится в 11 классе, 18 лет будет в конце октября. После школы не собирается никуда поступать. Какова вероятность что его призовут после достижения 18 лет, в октябре-ноябре этого года? Или всё же могут призвать уже в весенний призыв?

, Ольга, г. Пермь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Отсрочка предоставляется гражданам:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете задавать их мне лично в чат!

С Уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вероятность, что пойдет служить осенью 2019 г., — имеется:

осенний призыв — с 01 октября по 31 декабря.

Сначала нужно пройти ВВЭ.

Право на отсрочку сохраняется до 01 октября 2019 г., до тех пор, пока знакомый проходит  ИГА (сдает ЕГЭ).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24, ст. 25)

С уважением,