Как отказаться от оплаты за обращение с ТКО?

Добрый день. Как отказаться от оплаты за цитирую: "Обращение с ТКО Куб.м."? прислали счет приложением к счету за электроэнергию. договор я ни с кем не заключал. никто обьем моих отходов не считал, а указали 0,19 м.куб.!! это еще и оскорбление! я все утилизирую на своей земле. как минимум мне навязывают услугу, причем через монополиста - поставщика электроэнергии.

, Воробьев Алексей Алексеевич, г. Екатеринбург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Алексей Алексеевич, добрый день! с 1 января 2019 года утилизовать отходы на своем участке незаконно. Договор на обращение с отходами ТКО является публичным договором и заключается путем совершения абонентом, т.е. Вами конклюдентных действий-это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определенные правоотношения. Другими словами вы сдали отходы и оплатили полученную квитанцию — считайте договор вы заключили.

Для выставления региональным оператором по обращению с отходами должны быть оборудованы специальные контейнерные площадки и расположены они не далее 100 метров от жилого дома на основании СанПиН  42-128-4690-88

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

На данный момент региональные операторы по обращению с отходами вводят поправки по факту размещения контейнеров. В случае, если Вам выставляют счета за мусор, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с отсутствием контейнеров для сбора мусора.

Всего Вам доброго!