Заключение организацией договора на ТКО

Наша организация хочет заключить с начала этого 2019 года договор на вывоз ТКО с единым оператором. Оператор отказывается это делать от начала 2019 года, а предлагает заключать договор от июля 2018 года. Как нам быть?

, Влад, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Влад, добрый день!

Согласно ст. 433, 425 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим предложение заключить договор,  согласие контрагента о принятии предложения.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

процедура заключения договора урегулирована Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641».

в указанном документе расписана процедура заключения договора на ТКО.

Устное общениес представителем оператора  — не более чем общение.

поэтому направьте оператору соответствующую заявку и прилагаемые документы согласно вышеназванного Постановления Правительства. Если  получите отказ в заключении договора — надо будет смотреть на причины/мотивы.