Какая должна быть сумма задолженности, чтобы было основание блокировать счета в сторонних банках?

Добрый день Имею задолженность в банке Кредит Европа банк. Грозяться заблокировать счета в Сбере и Хоум Кредит Банке. Это возможно? На каких основаниях? И какая должна быть сумма задолженности чтобы было основания блокировать счета в сторонних банках? Заранее спасиюл Ю.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Сотрудники банка не имеют права блокировать счета клиентов в других банках. Такое право принадлежит только судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительный лист, выданный по решению суда.

Так, в соответствии с положениями ст.70 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.