Какой порядок оформления пособия многодетной семье?

Здравствуйте. Сестра родила пятого ребенка. Стала оформлять пособие, попросили трудовую книжку, А ее потерял последний работодатель. Может она сейчас оформить пособие без трудовой или сначала ее нужно восстановить? Спасибо

, Катя, г. Уфа
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Катя!

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного Правилами N 225 порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут уголовную и административную ответственность.

Если работодатель утерял трудовую книжку работника, то обязанности по ее восстановлению он должен взять на себя. Поэтому вам надо обратиться в отдел кадров предприятия за дубликатом трудовой книжки, если имеется копия трудовой книжки, предоставьте им копию. Если будут отказываться, то вы имеете право требовать компенсацию, потому что трудовую книжку работодатель должен был выдать в день увольнения, т.е. в последний день работы. В дубликате должны делаться записи о всех предыдущих мест работы.

Поэтому, без предоставления необходимых документов, в тч. трудовой книжки ФСС и отдел социальной защиты вряд ли оформят пособие, но, в любом случае обращайтесь с заявлением за пособием.