Увольнение с военной службы без социального жилья

Здравствуйте! Признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья. В рапорте и листе беседы указал, что прошу уволить после обеспечения социальным жильем по избранному месту жительства (г. Москва). Сейчас имею служебное жильё по месту службы. Полковник. 35 лет выслуги. Состав семьи - один человек. После написания рапорта на увольнение в ДЖО ЦВО подал документы и получил письменное уведомление, что принят на учёт в качестве нуждающегося в социальном жильё по избранному месту жительства в Москве. Сегодня мне сообщили, что состоялся приказ МО РФ о моем увольнении, получается без получения какого-либо социального жилья. Имеют ли право меня уволить без жилья? Полковник Щербаков М.Г.

, Михаил, г. Екатеринбург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При увольнении жилье выдается в следующих случаях:

при получении права на пенсионное обеспечение по достижению выслуги лет на воинской службе более 20 лет;
или при увольнении при наличии выслуги 10 лет, если основанием для увольнения выступили либо организационно-штатные мероприятия, либо достижение максимального возраста несения службы.

При наличии указанных оснований Правительством предоставляется недвижимое имущество по договору соц. найма или в собственность (по собственному выбору военнослужащего и членов его семьи).

Квартира выдается согласно нормам обеспечения жилплощадью, указанным в ст. 15.1. Закона.

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вы можете уволиться, но снять Вас с учета в качестве нуждающегося в жил площади Вас не могут

Вопрос был абсолютно не об этом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да это возможно.

ВС РФ в Обзоре судебной практики разъяснял что

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 4 (2016)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,
обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного
нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства,
отличному от места службы.

http://www.vsrf.ru/documents/p...

Поэтому полагаю, что такое увольнение законно

в моем ответе указано, что увольнение возможно, но не может быть снят с учёта как нуждающийся в жил площади.

Клиента интересовала не возможность уволиться, а правомерность его увольнения без его согласия и без обеспечения жильем по ИМЖ

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил!

Вопрос обсуждаемый. Верховный Суд РФ высказал свою позицию о возможности такого увольнения. Так в решении ВС РФ от 14 сентября 2016 г. № ВКАПИ16-44 указано:

Таким образом, законодатель, выделяя в данной норме военнослужащих, пожелавших получить жилые помещения не по месту увольнения, фактически установил, что гарантия в виде запрета на увольнение соответствующих категорий военнослужащих, нуждающихся в особой защите, без их согласия до предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии предусмотрена для лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях обеспечения жильем по месту службы. Вместе с тем в целях обеспечения конституционного права на жилище данная гарантия может быть распространена на указанных военнослужащих, не обеспеченных к моменту увольнения никаким жильем и возражающих против увольнения без предоставления жилья тем способом, который они избрали.

То есть, по мнению ВС РФ на военнослужащих обеспеченных служебным жильем гарантия предусмотренная абзацем вторым пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не распространяется.

В Красноярском гарнизоне в настоящее время складывается аналогичная практика, что влечет обращения военнослужащих в военные суды. Одно из последних решений Красноярского гарнизонного военного суда (https://kgvs--krk.sudrf.ru/mod...):

Следовательно, не обеспечение Костромитинова А.Н. жильем в форме жилищной субсидии по избранному месту жительства при обеспеченности его по месту военной службы служебным жилым помещением по установленным нормам само по себе не является препятствиям для увольнения в запас.

Таким образом, на сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что увольнение без обеспечения постоянным жильем при обеспеченности служебным является законным.

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Как уже сказали коллеги со ссылкой на судебную практику, Верховный Суд разрешает увольнять военнослужащих без обеспечения постоянным жильем при условии отсутствия у них нуждаемости в служебном жилом помещении по месту службы.

Основанием указывается следующая норма закона

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Какой у Вас состав семьи и сколько квадратных метров у Вас служебная квартира?

Также немаловажно с кем был Вами заключен Договор найма служебного жилого помещения, с МО РФ или с муниципалитетом?

Указано ли в нем о сохранении за Вами права пользования служебным жилым помещением после увольнения с военной службы до обеспечения постоянным жилым помещением (жилищной субсидией)?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

48.

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Договор найма можете приложить к вопросу?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Посмотрите п18 ст 15 Закона о статусе