Выход из заемщиков и переоформление квартиры на бывшую жену

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом. в 2014 году в браке оформил кредитный договор (ипотека) и купли квартиру. По договору купли-продажи и в свидетельстве - я собственник. Квартира пошла в залог. 1,5 года назад я развелся, переехал в другой город. В квартире живут мои дети и бывшая жена. Платить продолжал я. Готов переоформить квартиру на бывшую жену и выйти из заемщиков. Как это можно сделать?

, Дмитрий, г. Губаха
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Прежде всего, необходимо убедиться, что супруг, на которого переоформляется кредит, соответствует требованиям кредитора к заемщику, и что банк не против пойти на переоформление. Лишь после этого стоит начинать сбор документов.

После положительного решения банка и переоформления кредита необходимо будет также перерегистрировать квартиру на ее нового владельца, то есть на вашу жену, в Росреестре.

Важно помнить, что переоформлении кредита, скорее всего, потребуется и переоформление страховки. К тому же, многие банки назначают комиссию за изменение условий договора в размере 0,5-1% от суммы долга.

Для переоформления ипотеки на супруга в банк необходимо подать:

прошения бывших супругов о переоформлении кредита на одного из них;

документы, подтверждающие личность и платежеспособность заемщика (копии паспорта, трудовой книжки, справка о доходах и т.д.);

свидетельство о расторжении брака;

документы, касающиеся детей и выплаты алиментов.

Удачи Вам в переоформлении.

Единственное, что меня смущает, это то, что все это время  ипотеку выплачивали вы одни, как основной заемщик. Так как договор ипотеки вы заключили, находясь в браке, то ваша жена автоматически становится созаемщиком по данному договору. Таким образом банки страхуются от потери половины залога в случае развода.

И если Ваша жена выкупит квартиру целиком, сможет ли она выполнять обязательства по уплате кредита.

Если да, то вы больше не сможете претендовать на свою долю и вы также освобождаетесь уже от ненужного вам кредита.