Что следует предпринять, если соседи хотят пожаловаться в органы опеки?

Добрый день. Скажите пожалуйста или посоветуйте как быть, я узнала о том, что моя соседка хочет подать заявление в органы опеки на меня, по причине, того что якобы кричим на ребенка и ходит подговаривает соседе, что бы они на это тоже подписались и подтвердили ее обращение, хотя это не так. На ребенка никто не кричит, а наоборот всегда стараемся объяснить ему, что так делать нельзя. Ребенку на данный момент 3 года и у нас он очень гиперактивный. Как нам быть и как доказать, в случае если все таки органы опеки к нам придут. Могу сказать одно, что соседка "неадекватная", так же она является старшая по дому. Каждый год летом она вызывает полицию из-за того, что у нас приходят гулять на детскую площадку дети с соседнего двора и она считает, что они ломают все на площадке.

, Наталья, г. Смоленск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша соседка вправе обратится в органы опеки. Вас вызовут в органы опеки и попечительства, проведут с Вами беседу с целью выявления всех обстоятельств Вашей ситуации, могут посетить Ваш дом с целью проверки условий проживания ребенка. На беседе Вам необходимо так и сказать, что Ваша соседка является очень «активной», не всегда в верном направлении. То есть все то, что Вы описали в Вашем вопросе. Поэтому не стоит бояться этого обращения соседки. Просто Вам не совсем повезло с соседкой, что не редкость в наше время.