Участие военнослужащего в организации без предпринимательской выгоды

Скажите пожалуйста уважаемые слуги закона, разрешено ли участие военнослужащему (стать одним из учредителей) в какой либо организации без предпринимательской выгоды для себя, будь это диаспора или же религиозное-общественное объединение?? спасибо!

, бибах, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. На основании  Статьи 9. Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019) вы можете быть учредителем в указанных организациях.

2. Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

С праздником!)

бибах
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!;)