Могу ли я подать на алименты на гражданина РФ, если являюсь гражданкой РК?

Здравствуйте.Могу ли я подать на алименты на гражланина РФ.сама я гражланка РК.Ребенок усыновлен им.есть документ об усыновлении и тд.В браке мы не состояли.В паспорте у него ребенок не записан.отказываться от ребенка не хочет и помогать тоже.можно ли что то сделать? ??

, Ольга, г. Сызрань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Независимо от принадлежности к стране, родители обязаны содержать своих детей. и усыновленных в том числе. Напишите заявление и подайте его в мировой суд по месту жительства, образцы есть в интернете, а зачастую в здании мирового судьи. Юристы жданного сайта также готовят заявления на платной основе.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.277 Кодекса Республики Казахстан «О браке /супружестве/ и семье» при отсутствии совместного жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

 Таким образом, если ваш ребенок является гражданином Республики Казахстан, либо он постоянно проживает на территории Республики Казахстан, то Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства в Республике Казахстан. С уважением, Маргарита

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, Вы можете подать на алименты не зависимо от вашего гражданства.