Больничный лист по уходу за ребенком для отца, если заболела мать

Здравствуйте. Должны ли дать отцу больничный лист по уходу за ребёнком ( 5 месяцев) , если заболела мать? Мать домохозяйка, она до беременности не работала и не находится в декретном отпуске.

Уточнение от клиента
Но ребёнок не болеет
, Дмитрий, г. Челябинск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий. Закон не запрещает оформление листка нетрудоспособности на отца, когда мать находится на больничном по беременности и родам. Согласно статье 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях: 1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма); 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; 3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным. Соответственно, Вы имеете право оформить на себя больничный лист, если Вы будете осуществлять фактический уход за ребенком.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Но ребёнок не болеет