Кому и какая доля квартиры полагается в порядке наследования?

Здравствуйте,у моего мужа умерла мама. осталась квартира.завещания нет. в квартире прописаны мой и муж и двое его несовершеннолетних детей от первого брака. если мы решим продать квартиру,кому и какая доля полагается? и сможем ли мы выписать детей по адресу прописки их матери??? У нас есть общий ребёнок.

, Ольга, с. Алнаши
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по завещанию и про закону. Если завещание отсутствует, то к наследованию призываются наследники по закону первой очереди. Согласно статье 1142 ГК РФ к ним относятся родители, супруг и дети наследодателя. Поэтому, если Ваш муж является единственным наследником, то квартира полностью перейдет ему.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга. Наследником первой очереди независимо от прописки является Ваш муж (если нет супруга и родителей умершей). Он будет собственником данной квартиры, причем это будет его индивидуальная собственность, так как он получает ее в наследство. То есть продать квартиру Ваш муж может без Вашего согласия. Однако поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние, совершить продажу можно только в случае, если они будут обеспечены другим местом жительства, например, по месту проживания своей матери. Желательно, чтобы дети были выписаны и прописаны в другом месте до момента продажи.