Может ли работодатель устанавливать с какого дня работник идет в отпуск?

Раньше на работодатель нам предоставляли право выбирать, с какого числа идти в отпуск. В графике отпусков стоит месяц и количество дней. Теперь когда просим отпуск с конкретного числа, начальство отказывает и ставит с того числа, которое им удобно. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Новотроицк
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина! Работодатель обязан ежегодно не позднее чем за 2 недели до окончания календарного года утверждать график отпусков с учетом пожеланий работников,  а также с учетом мнения профсоюза, однако он не обязан указывать именно те календарные даты, которые хотелось бы работникам. Пожелания работника не являются обязательными.

 Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К работникам, которым отпуск предоставляется по их заявлению независимо от графика отпусков и стажа работы, относятся женщины ( перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него), работники в возрасте до восемнадцати лет, работники, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и другие, установленные законом категории.

Всем остальным работникам отпуск должен предоставляться по графику, если только работник и работодатель по обоюдному согласию не изменят в последующем эти даты. Для этого нужно заявление работника с положительной резолюцией работодателя и приказ об отпуске.

Добрый день, Екатерина! Работодатель обязан ежегодно не позднее чем за 2 недели до окончания календарного года утверждать график отпусков с учетом пожеланий работников,  а также с учетом мнения профсоюза, однако он не обязан указывать именно те календарные даты, которые хотелось бы работникам. Пожелания работника не являются обязательными.

 Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К работникам, которым отпуск предоставляется по их заявлению независимо от графика отпусков и стажа работы, относятся женщины ( перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него), работники в возрасте до восемнадцати лет, работники, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и другие, установленные законом категории.

Всем остальным работникам отпуск должен предоставляться по графику, если только работник и работодатель по обоюдному согласию не изменят в последующем эти даты. Для этого нужно заявление работника с положительной резолюцией работодателя и приказ об отпуске.