Налог от продажи нежилого помещения

Как физическое лицо я приобрел в собственность в апреле 2015 году нежилое помещение. Затем как ИП я сдавал его в аренду по УСН с налогом 6%. В январе 2019 года я закрыл ИП и начал сдавать помещение в аренду как физлицо с уплатой НДФЛ 13%. В этом году я собираюсь помещение продать. Возникает вопрос: должен ли я платить налог с продаж? Если да, то сколько и как это декларировать?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году я собираюсь помещение продать. Возникает вопрос: должен ли я платить налог с продаж? Если да, то сколько и как это декларировать?

Игорь

Игорь, добрый день! Да, в описанной ситуации Вы должны уплатить 13% от стоимости продажи нежилого помещения согласно ст. 224 НК РФ. Использование его для осуществления предпринимательской деятельности и статус как нежилого исключат возможность применения положений ст. 217 НК РФ в части освобождения от налога после 3 лет владения. Соответственно не позднее 30 апреля следующего года Вам нужно подать декларацию и не позднее 15.07 уплатить налог. Использование помещения для осуществления предпринимательской деятельности также исключает возможность применения предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета либо уменьшения дохода от продажи на сумму расходов на его приобретение. Для минимизации налога можно снова зарегистрироваться в качестве ИП на УСН 6% и продав уплатить 65 вместо 13% НДФЛ

Игорь
Клиент, г. Москва

А если я вновь открою ИП и буду сдавать помещение как ИП по УСН, то какой налог с продажи я должен буду уплатить?

Игорь

6% в рамках УСН

уплатить 65 вместо 13%

тут опечатка конечно 6% а не 65 )