Будет ли на меня наложен штраф налоговой инспекцией?

Здравствуйте, я 26 октября 2018 года закрыла ИП, о том что нужно подать декларацию на следующий месяц после закрытия не знала и налоговая не предупредила об этом. Срок подачи декларации действующих ИП до 30 апреля 2019 года. Если я сейчас подам декларацию, будет ли на меня наложен штраф налоговой инспекцией?

, Любовь, с/с. Березовский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь!

о том что нужно подать декларацию на следующий месяц после закрытия не знала и налоговая не предупредила об этом.

Любовь

ФНС и не обязана этого делать, а не знание закона, не освобождает от ответственности.

что касается декларации при закрытии ИП, то если я верно понял, то Вы были на УСН и срок сдачи декларации у Вас не позднее 30 апреля следующего налогового периода.

в своем письме от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530 ФНС указал, что утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН, поэтому у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, и значит у них не имеется оснований для применения нормы п.2 ст.346.23 НК.