Может ли мать (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка РФ без согласия отца?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, жена гражданка республики Узбекистан. Боюсь давать разрешение на выезд ребенка за пределы страны т.к. думаю, что жена поменяет гражданство сына в Узбекистане. Может ли мать ребенка (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка без согласия отца т.е. меня? Ребенок гражданин Российской Федерации.

, Руслан, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли мать ребенка (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка без согласия отца т.е. меня?

Нет, мать не сможет «убрать» у ребенка российское гражданство по следующим основаниям:

 Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Руслан. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН  принятый 2 июля 1992 года и вступивший в силу 28 июля 1992 года говорит следующее:

Статья 14
Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан. При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Таким образом, ели мать может подтвердить факт постоянного место жительства в Республике Узбекистан, то установление гражданства Республики Узбекистан ребенку возможно. В остальных случаях, согласно законодательству Республики Узбекистан — нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Сразу замечу, что в соответствии со ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при выезде из России несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей, согласия второго родителя- не требуется (!!!), если он не обращался с заявлением о несогласии на выезд. (разъяснение ПС ФСБ- во вложенном файле).

Поэтому мать ребёнка спокойно сможет вывезти ребёнка в Узбекистан без вашего согласия !!!

А в Узбекистане, если она там имеетпостоянную регистрацию, она уже сможет оформить гражданство Узбекистана вашему ребёнку согласно ст.14  Закона РУз «О гражданстве республики Узбекистан».

Поэтому вам следует срочно обратиться с заявлением в отдел по миграционным вопросам по вашему месту жительства с заявлением о несогласии на выезд вашего ребёнка за пределы РФ, вот тогда она действительно не сможет быз вашего согласия вывезти ребёнка и оформить ему гражданство Узбекистана.