Можно ли пользоваться пенсией умершего человека?

Здравствуйте, летом умер мой отец, у меня остался доступ к его телефону, в котором есть Сбербанконлайн, через несколько дней после смерти, я решил проверить сумму на картах, на одной из карт была пенсия за один месяц, я ее перевел себе (при жизни отца его пенсию он переводил или снимал и отдавал мне, поэтому я машинально сделал тоже самое, хотя отца уже не было в живых). После чего я понял, когда немного пришел в себя, что возможно эту сумму я незаконно снял и решил позвонить в Сбербанк и сообщить, что человек умер и чтобы закрыли все его карты, спросил нет ли какой то задолжности, нужно ли мне куда то обратиться, мне сказали, что сейчас карты все закроют в онлайн режиме, приходить для этого не надо.Я относил свидетельство о смерти в МФЦ, отца сняли с регистрационного учета. Прошло уже полгода, я решил зайти в онлайн сбербанк на папином телефоне, там осталась одна карта (то есть одну - вторую, они все-таки закрыли), а там около 100 тысяч (вклад/счет пенсионный плюс под 3,50%). Я опешил. Как может начисляться пенсия или что это такое за деньги, когда человека нет седьмой месяц в живых? Что делать в данной ситуации? Могут ли предъявить за то, что полгода назад, через несколько дней после смерти, я снял единоразовую пенсию отца? И если да, то почему до сих пор тишина? И что делать с той суммой, которая лежит сейчас на данном счету? Могу ли я этими деньгами пользоваться, например, перевести себе на карту или это просто там не оставят? Я не знаю нужно ли мне вступать в наследство, ведь у моего отца не было никакой недвижимости и т.д., то есть не вижу в этом смысла, платить большую сумму нотариусу, а для чего. Возможно стоит прийти в пенсионный фонд и узнать подробности?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со  1114 Гражданского кодекса РФ время открытия наследства — день смерти гражданина.

Если на счетах отца остались денежные средства и не вышли сроки для принятия наследства (шесть месяцев) то вы вправе обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

В том случае, если срок пропущен, Вы вправе вступить в наследство по решению суда, но при подаче заявления придется заявлять ходатайство о восстановлении пропуска срока для принятия наследства. Далее на основании одного из документов — например решения суда можете обратиться в банк и получить денежные средства на счетах Вашего отца.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
А пенсия, начисляемая по каким то причинам умершему человеку разве является теми средствами, на которые я могу претендовать?

Скорее всего у Вашего отца были вклады не полученные. В ПФР органы ЗАГС сразу данные передают о смерти, пенсия может быть начислена за месяц в который человек умер, далее выплаты не начисляются.