В каком размере оплачивать штраф при замене паспорта без прописки?

Добрый день, Нужна консультация, я студент проживаю на съемной квартире, потребовалась замена паспорта, подал заявление через Госуслуги, в миграционной службе забрали паспорт на замену и сказали что не отдадут пока я оплачу штраф за то что живу без регистрации в этом городе, регистрация есть но по месту рождения в родном городе.

, Руслан, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Руслан!

За проживание без регистрации действительно предусмотрена административныя ответственность. В Вашем случае Вы совершили административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.