Является ли данный факт - нарушением авторского права?

Здравствуйте! Является ли нарушением авторского права сделать индивидуальную фигурку персонажа игры или мультфильма и т.д на заказ. Есть несколько противоречивых ответов на этот счет. Кто то говорит, что это не нарушает статью 1270 ГК РФ, так как это как раз не серийное производство, а индивидуальный заказ. Но кто то говорит, что это Статья 1229 Исключительное право. Если я снимаю видео процесс создания своих произведений на ютуб. Возможно ли назвать заказчика фигурки известного персонажа спонсором этого видео? Можно ли назвать создание такой фигурки на видео - добросовестным использованием? И если индивидуальные заказы законны, то какое ограничение? Есть ли определённая сумма или количество?

, Zero Ksid, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

дравствуйте! Является ли нарушением авторского права сделать индивидуальную фигурку персонажа игры или мультфильма и т.д на заказ.
Есть несколько противоречивых ответов на этот счет. Кто то говорит, что это не нарушает статью 1270 ГК РФ, так как это как раз не серийное производство, а индивидуальный заказ. Но кто то говорит, что это Статья 1229 Исключительное право.
Если я снимаю видео процесс создания своих произведений на ютуб. Возможно ли назвать заказчика фигурки известного персонажа спонсором этого видео? Можно ли назвать создание такой фигурки на видео — добросовестным использованием?
И если индивидуальные заказы законны, то какое ограничение? Есть ли определённая сумма или количество?

Zero

Да, является. Потому что Вы воспроизводите в объективной форме персонажа, который является самостоятельным охраняемым объектом авторского права. И не имеет никакого значения, «серийное» это производство или нет. Факт нарушения исключительного права правообладателя всё равно будет.