Снять запрет на регистрационные действия с транспортных средств после покупки их на аукционе по банкротсву

Купил с аукциона по банкротству 3 трнаспортных средства, после реализации по идее должны снять запреты на регистрационные действия. Запретов много и география большая, все тянется очень долго, даже конкурсный управляющий не может подтолкнуть приставов, да и как Я понял времени у него нету. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно это сделать, какие письма может и куда писать, какие документы прилагать, кругосветное путешествие по стране до каждого пристава Я не смогу сделать.Заранее благодарю.

  • ДК-П 14-Т
    .pdf
, Руслан, г. Ейск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! По каждому ТС надо разбираться: что за ограничения и во исполнение чего.

Возможно сами судебные приставы — исполнители ограничения снимут, а возможно и придется идти через суд (к примеру, с иском о признании добросовестным приобретателем и прекращении договора залога).

Опять же по Вашим т/с кто-либо обратил взыскание или как?

То же кредитное учреждение или что иное.

То есть надо вникать в документы, смотреть Реестр залогов по авто, исполнительные производства и далее уже думать.

Руслан
Клиент, г. Ейск

Доброго времени суток! Все запреты связанны с процедурой банкротства предприятия, продавались т.с на аукционе, есть решение суда, есть назначенный арбитражный управляющий и конкурсный, Я  выиграл на электронном аукционе право их покупки, оплатил, акты приема передачи подписали,  забрал. Денежные средства идут в погашение задолженности, какие то ограничения в течении полугода были сняты постепенно, какие то еще висят. на двух т.с. — по 3 ограничения, на одном 9 ограничений, просто Я как понял все это очень долго делается в связи с загруженностью всех наемных работников конкурсного управляющего. Все документы есть, единственное как это дистанционно грамотно донести до приставов, что бы у них не было времени филонить, было дело сталкивался уже с таким вопросом, приставу было некогда в течении года, докучал его многочисленными звонками просто. Хотелось бы узнать как лучше и результативнее это сделать. Документы могу выставить тут, если есть такая возможность, Я просто тут новичок на этом ресурсе, спасибо.

Руслан, схему описал ниже. Единственное, что можно дополнить, так это, что на сайте ФССП имеется Интернет-приемная, где можно подавать документы в электронном виде.

Кроме того, у каждого арбитражника по-любому есть ЭЦП.

 На сайте можно зарегистрироваться и при использовании ЭЦП подавать документы электронно и 100% ни у кого не возникнет вопросов  в идентификации личности подающего документы, что это арбитражный управляющий.

Здесь действительно просто нужно его работникам подойти к вопросу творчески и иметь желание, а оно появиться только после того как напишите требование+ жалобы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, добрый вечер!

 Все запреты связанны с процедурой банкротства предприятия,

В данном случае в действительности нужно разобраться с основанием наложения ареста, либо запретов на регистрационные действия.

По идее при введении процедуры банкротства судебные приставы обязаны были прекратить исполнительные производства.

Вот к примеру:

Статья 63. ФЗ-123 Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числеснимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда.Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения

+

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по  исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных  процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено  настоящим Федеральным законом; исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке,
установленном федеральным законом; снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия  ареста на имущество должника является решение суда о признании должника
банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых
арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается; исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных
актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской  Федерации, процессуальным законодательством и законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным
управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

Т.е. нужно смотреть какая именно процедура введена + написать письменное  требование  управляющему, чтобы принял меры к снятию ареста, либо запрета на регистрационные действия.  Он обязан в соответствии со ст. 20.3 указанного закона  действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, а значит и  в том, числе исполнить Ваше требование и принять меры.

Как раз если он не исполнит требование, то Вы можете обращаться с жалобой в Росреестр, его СРО с целью привлечения к административной или дисциплинарной ответственности.

Так согласно ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ

3. Неисполнение арбитражным управляющим, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рубл

а за повторное нарушение по 3.1. той же статьи предусмотрено в том, числе дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет, поэтому АУ подумает еще исполнять требование или нет.

Делается все просто. Пишется требование с исполнением в определенный срок, затем пишется заявление в Арбитражный суд обязать АУ исполнить требование, а затем как раз пишутся жалобы для привлечения к ответственности.

+ есть альтернативный вариант (можно использовать все варианты). Подается отдельное заявление в суд о снятии ареста

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

или можно как раз самостоятельно разослать жалобы  в ФССП о снятии ареста, либо запретов на регистрационные действия в связи с введением процедуры банкротства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Вы можете, как указал Дмитрий Квон затеять переписку с конкурсным управляющим и приставами, либо подать иск в суд о снятии запретов и ограничений в связи с приобретением права собственности на автомобиль.

Пример решения суда в подтверждение.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Исковые требования неимущественные, госпошлина 300 рублей, суд районный по месту нахождения одного из ответчиков, можете всех указать ответчиками, конкурсного, приставов, МРЭО, главное, чтобы кто-то из них ближе к Вам находился.

Можно в судебном заседании не участвовать, главное отправить в суд все документы, подтверждающие приобретение автомобиля Вами, оплату его стоимости и передачу его Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев