Что делать, если поступила жалоба в органы опеки?

Здравствуйте, очень нужен совет, на мою сестру поступила жалоба от скондальной соседки в органы опеки, теперь ее хотят положить на лечение в норкологию. Хотя она не употребляют спиртное и наркотики. Что делать? Очень сильно прошу помочь

, Мария, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, выяснить причину подачи жалобы, указать на то, что она не имеет под собой никаких оснований.

 В случае если орган опеки примет неправомерное решение по данной жалобе, вы вправе обратиться либо в прокуратуру для проведения соответствующе проверки с их стороны, либо обратиться в суд и признать решение органа опеки и попечительства незаконным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства