Предусмотрен ли налоговый вычет по ипотеке?

Квартира была куплена супругами в долевую собственность, оба супруга получали вычет по своим долям. После развода супруг взял ипотеку и выкупил у супруги ее долю, может ли супруг обратиться за вычетом по второй доле?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

После развода супруг взял ипотеку и выкупил у супруги ее долю, может ли супруг обратиться за вычетом по второй доле?

Анна

мало информации в вопросе, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос.

если отвечать в общем, то в принципе такое может быть, поскольку под ограничение по п.5 ст.220 НК не попадает данная сделка.

однако, возникает вопрос не попадает ли он под действие п.11 ст.220 НК, а тут все зависит от того, когда приобретена квартира и был получен первоначальный налоговый имущественный вычет, в связи с приобретение доли квартиры; в каком размере; с использованием ипотеки или нет.

Анна
Клиент, г. Москва
Первоначально была ипотека до 2014 годп, второй раз ипотека в 2017 году, супруг получал вычет только по своей доле

ясно. нет, в данном случае он попадает под п.11 ст.220 НК.