Как отказаться от повторного прохождения ВВК?

Добрый вечер, командование хочет заставить повторно проходить ВВК, ранее был признан Д - негоден, с момента заключения прошло больше года. Получил субсидию, подали документы на увольнение. В управлении военных представительств говорят срок действвия ВВК 1 год. Как отказаться от повторного прохождения? Надо квартирой заниматься. Заранее спасибо.

, Павел, г. Ржев
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» —

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Обратите внимание, срок до 12 месяцев устанавливается при временной негодности к военной службе (пункт Г).

Вам  следует руководствоваться следующим пунктом вышеуказанного Постановления:

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Таким образом, заключение о негодности (пункт  Д) действительно до исключения из списков личного состава воинской части.

Павел
Клиент, г. Ржев

а пункт 8 постановления?

Имеются ли у командование какие-либо данные, позволяющие сделать вывод об изменении состояния вашего здоровья?

В данном случае, рекомендую Вам затребовать письменное объяснение о причинах повторного освидетельствования, потому как просто так, без веских на то оснований,  проведение повторного освидетельствования при установленной категории не требуется.