Как можно получить справку с работы для оформления выплат?

Здравствуйте, не могу добиться справку с работы о доходах. Ребёнку через неделю 6 месяцев. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, ст. Седельниково
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (Статья 62 ТК РФ).

Если справку не дают, значит можно обращаться в трудовую инспекцию. По их жалобе проведу расследование, накажут и обяжут.