Возможно ли переоформить собственность на долю в квартире без оплаты налога?

Куплена квартира. Два собственника, не родственники. Собственность оформлена в 2016 году. Появилась необходимость переоформить все на одного собственника. Прочитала, что потребуется оплачивать налог (и при оформлении дарственной, и при договоре купли-продажи). Так ли это? Как рассчитывается сумма налога?Возможно ли переоформить собственность без оплаты налога?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так ли это? Как рассчитывается сумма налога? Возможно ли переоформить собственность без оплаты налога?

Мария

Мария, добрый вечер! Если второй собственник не родственник то при дарении доли у него возникнет доход подлежащий налогообложению в размере 13% от рыночной или кадастровой стоимости подаренной доли в силу ст. 217 НК РФ. Если продавать раньше 5 лет владения — то налог возникнет у продавца в размере либо 13% цены продажи либо если она меньше 70%кадастровой стоимости — 13% от 0,7 кадастровой стоимости доли. В любом случае сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному заверению, это еще тысяч 15-20 выйдет. Без налоговых последствий можно продать долю по истечение 5 лет владения, будут только расходы на нотариуса

забыл добавить, что при продаже ранее 5 лет налогооблагаемый доход от продажи можно уменьшить либо на фактические расходы по приобретению доли либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн. — тут надо смотреть что выгоднее будет. + если ранее не пользовались вычетом при покупке жилья его также можно заявить в налоговом периоде когда будет продана доля, возможно налога не будет, но тут уже надо знать конкретные цифры чтобы точнее сказать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Прочитала, что потребуется оплачивать налог (и при оформлении дарственной, и при договоре купли-продажи). Так ли это

Мария

все верно, т.к. по сроку владения доход не будет освобождаться от налога по п.17.1 ст.217 НК.

при дарении налог уплатит одаряемый исходя из кадастровой стоимости доли в объекте недвижимости, а при продаже — продавец, если доход будет больше по размеру расходов по приобретению, на которые его можно уменьшить по ст.220 НК.

Возможно ли переоформить собственность без оплаты налога?

Мария

только если размер налогового вычета по ст.220 НК будет больше дохода при продаже.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

 Помимо прочего важную роль будут играть: кадастровая стоимость, сумма потраченная на приобретение доли, сумма продажи.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумма понесенных расходов на приобретение этой доли (если конечно продавец является налоговым резидентом РФ).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

В случае подтверждения расходов на приобретение, вы можете вычесть сумму расходов с суммы продажи, и уже на остаток будет начислен налог НДФЛ. Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего за продажей года, а уплатить налог до 15 июля следующего за продажей года.