Могут ли депортировать бывшего мужа, если у нас общий ребенок?

Мы с мужем в разводе,но у нас общий ребёнок муж он мне помогает материально....но он гражданин Армении могут ли его депортировать?

, Людмила, г. Краснодар
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Людмила, наличие у ребенка гражданства РФ не препятствует выдворению иностранного гражданина или ограничению въезда в РФ иностранному гражданину. При этом никакие санкции к иностранному гражданину без оснований, указанных в законе, применяться не могут. Сроки ограничения въезда в зависимости от вида допущенного нарушения установлены в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 8Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.