Возможна ли отмена судебного приказа в данном случае?

18.06.2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту взятый в 2009 году на три года платили лишь полгода исполнительной производство было приостановлено не смогли взыскать сейчас 14.02.2019 исполнительной производство восстановлено как его отменить документов и приказа мы не получали

, Ольга, г. Киров
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Ольга.

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии с абзацем 3 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей.

В связи с чем, если ранее Вы не получали судебный приказ, у суда нет сведений о том, что Вы получали приказ, либо, что приказ был направлен в ваш адрес заказной почтой и в деле отсутствует конверт с отметкой о возврате судебного приказа в связи с неполучением, обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в заявлении сошлитесь на истечение срока давности (абзац 3 пункт 25 Постановления от 27.12.2016 №62) и обязательно заявите ходатайство о восстановлении упущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что ранее о существовании судебного приказа не было известно.

Желаю удачи,

С уважением, Алена