Можно ли через суд добиться пенсии по потере кормильца, если я работала на момент смерти мамы?

Мне 20,я учусь на очном, бюджетном. Безработная. Я потеряла маму в мае 2018 года, но на момент смерти мамы, я работала. Итак, мне отказывают в получении пенсии по потере кормильца. Из-за того, что именно на момент смерти мамы я работала и тем самым не являлась иждивенцем. Пенсионной меня направил в суд. Итак вопрос, есть шанс получить через суд решение в мою пользу? + сколько это примерно будет стоить?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. В Вашем случае суду нужно будет доказать, что имело место иждивение.   Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют: ст. 11 Закона О государственном пенсионном обеспечении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для удостоверения факта нахождения на иждивении обратитесь в суд по месту вашего жительства с заявлением в порядке установления факта, имеющего юридическое значение. Гос.пошлина с физических лиц по такой категории дел составляет 300 руб. (НК РФ ст.333.19)