Как поступить, если брат угрожает моей бабушке?

Помогите, такая история, моя бабушка живет в деревушке небольшой, у бабушки есть брат, его 3 года назад посадили за воровство, и вот сейчас он вышел и пришёл к моей бабушке потому что больше не к кому идти, у него ничего своего нету, даже прописки, до того как он сел, он сильно много пил и приходил трепал нервы бабушке типо дай денег на чекушку, а если она ему не давала денег он начинал распускать руки, вот он вышел и жил у неё 2 недели, и вот на тебе запил опять, пришёл и деньги снова клянчит, слов он не понимает, с ним разговаривал мой дядя и бил его и что только с ним не делали , чтоб больше он не ходил, он не понимает слов, бабушка живет одна и боится, что он ей что-то сделает, ведь годы уже, она старенькая , а ему 40 лет, боюсь что нибудь сделает... если вызывать милицию, то они из города ехать будут долго, а если он будет ходит как раньше каждый день, то милиция каждый день не будет ездить туда, помогите , подскажите что-нибудь, хочу чтобы бабушка жила спокойно, уезжать из своего дома не хочет , но и жить вот так, в постоянном страхе тоже тяжело , можно ли как то по закону сделать, чтобы он близко к дому бабушки не подходил, а то грозит сжечь дом или выломать двери

, Анастасия, г. Черемхово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Анастасия.

Ну здесь можно посоветовать разве, что привлечение к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть бабушка напишет заявление, а родственники станут свидетелями. Тогда поедет снова в места не столь отдаленные. А по другом Вы вряд ли решите проблему.