По ОСАГО отказывают в приеме заявления, требуя его подачи от собственника ТС

ОСАГО отказывает в подаче заявления после ДТП по причине того, что это должен сделать собственник, но его нет он на вахте. ДТП произошло 17 февраля собственник будет только 18 марта. Все остальные документы имеются. Что делать?Сроки же 5 дневные

, Надежда, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Надежда, добрый день!

Если Вы потерпевший, то просрочка пятидневного срока для Вас критического значения иметь не будет, если поврежденное имущество останется в том же виде, что и после ДТП.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3.8 Правил ОСАГО водитель-участник ДТП может отправить страховщику извещение о ДТП и уведомить о факте ДТП (нарочно с отметкой о получении либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В последующем собственник или уполномоченное лицо представит недостающие документы для решения вопроса о возмещении.