Можно ли оспорить постановку 15-летнего на учет, если освидетельствование на алкоголь не проводили?

Моего, пятнадцатилетнего, сына поймали в школе в состоянии алкогольного опъянения, в школу вызвали маму ребёнка, с её слов, поведение ребёнка было адекватное, запаха алкоголя она не почувствовала. С его слов, он сделал один глоток вина, полиция в школу не вызывалась, освидетельствования не проводилось, никакие акты не составляли.

Через два дня был назначен педсовет, где присутствовала инспектор по делам несовершеннолетних, после педсовета, была назначена дата, комиссии по делам несовершеннолетних, где было принято решение поставить ребёнка на учёт, направить на учёт к наркологу, и было выписано постановление о штрафе.

Хочу добавить, что подобное правонарушение он совершил впервые, на учёте ранее не состоял, из школы и с места жительства характеризуется положительно.

Можно ли в данной ситуации опротестовать решение комиссии, и как это сделать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Опротестовать решение можно в суде. Подавать иск необходимо в соответствии со ст. 218 КАС Рф:

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления,иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Чтобы доказать в суде неправомерность решения, необходимо будет вызвать свидетелей, который могли бы подтвердить тот факт, что ребенок был в адекватном состоянии, а также можно настаивать на несоразмерности решения комиссии.