Можно ли не платить всю сумму подрядчикам?

Добрый день! Такая ситуация - в конце прошлого года родители заключили договор с компанией на бурение скважины на загородном участке. В договоре была установлена стоимость погонного метра работ. Работы были проведены только на прошлой неделе. Несмотря на наличие соответствующих пунктов в договоре, не была составлена спецификация с закупаемыми материалами и планируемыми работами, фотографии работ не высылались заказчикам, а также исполнители на оповестили об изменении стоимости работ. Работы проходили с 11 по 15 февраля, в последний день работ родителям предоставили акт выполненных работ без указания цены. Они его подписали. Во вторник (19.02) они приехали в офис, где им огласили итоговую стоимость. Вместо 90 тыс.р. дали на подпись акт на 240 тыс.р. Мотивируя это тем, что они установили некий фильтр (20 т.р.) и 20 метров дополнительного усиления на 122 т.р. (в договоре есть пункт, что при определенных условиях может понадобиться подобное усиление, но этот пункт в конце договора, и никто на нем внимание не акцентировал). Разумеется, никакого согласования этих работ исполнители не получали. Более того, никакого подтверждения, что эти работы были в принципе проведены, не было предоставлено. Несмотря на это, родителями был подписан акт выполненных работ, потому что была согласована скидка 30 т.р. Итак, ситуация сейчас: итоговая версия акта подписана на 210 т.р., внесено было 120 т.р. залога + 50 т.р. при подписании акта. Узнал о ситуации только сейчас, считаю, что они имеют право не отдавать еще 40 т.р., прописанных в акте. В договоре сказано, что если с чем-то не согласны, нужно писать претензию в течение трех дней после получения акта. Подскажите, как поступить в этой ситуации? И если писать претензию, то как можно обосновать отказ выплаты остатка суммы? Заранее спасибо большое.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 709 Гражданского кодекса РФ:

...4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

То есть исполнитель должен был предупредить Ваших родителей (как заказчиков) о том, что необходимы дополнительные работы, которые увеличат стоимость работ.

Тут просматривается нарушение со стороны исполнителя (подрядчика).

Однако впоследствии Вашими родителями был подписан акт на увеличенную сумму, а, соответственно, было дано согласие на такое увеличение.

Поэтому полагаю, что в настоящее время отказаться от полной оплаты вряд ли возможно.

Если только обращаться в суд с иском о признании подписанного акта недействительной сделкой, совершенной под влиянием заблуждения, обмана и т.п.