Как остановить деятельность коллекторов?

Здравствуйте!

В ноябре 2018 года взяла микрозаймы в 4 МФО на разные суммы. Я и раньше у них брала,но всегда отдавала вовремя.Случилось так, что меня уволили в декабре 2018 и заработка до недавнего времени у меня не было. В настоящее время я неделю как трудоустроена и имею возможность рассчитываться постепенно,ведь от долга я не отказываюсь. Но коллекторы звонят с угрозами моим родителям и по месту их работы, мама учитель и грозятся позвонить родителям ее учеников,говоря о том, что я финансовая аферистка и мошенн ца. Как остановить коллекторов? Поможет ли мне заявление в полицию и как поступить грамотно (какие предпринять меры) чтобы законным способом в рассрочку рассчитаться с МФО? Благодарю

, Оксана, г. Тюмень
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).