Отказ от дачи объяснения в школе учителем

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю в сельской школе учителем. В то же время являюсь классным руководителем. Два дня назад отпустил с последних 2 уроков не моего предмета, своего ученика. Тому надо было идти репетировать в СДК концерт. Заявления от родителей не было. Не прошло и полчаса ЗавУЧ просит меня написать объяснение по поводу отсутствия моего ученика на этих 2 уроках. Я отказался писать, зная о последствиях таких объяснительных. Что можете посоветовать в этой ситуации? Может ли администрация школы составить акт об отказе дачи объяснения? Могу ли я в дальнейшем обжаловать этот акт?

, Руслан, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

По всей видимости, Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор).

Как указано в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Так что акт о том, что Вы отказались от дачи объяснений, может быть составлен.

Полагаю, что лучше всё же написать письменные объяснения. В них Вы можете указать уважительные причины, которые могут быть основанием для не применения дисциплинарной ответственности.