Правомерен ли отказ в возбуждении и/п, если должник нарушил мировое соглашение?

С должником заключили мировую. Должник мировое нарушил, я запросил исполнительный лист. Пришел к приставам, они мне - вам откажут в возбуждении. Я - почему? Видите, в ИЛ написано только то, что вы заключили мировое соглашение. А требований там никаких не прописано. Нет мотива в возбуждении дела. Как мне теперь быть? Мне при затребовании ИЛ нужно было написать свои требования, чтобы были включены в лист? Т.е. ".... в случае нарушения мирового соглашения прошу взыскать денежные средства в размере ХХХ р. " и т.д.? Сейчас как мне быть? можно ли исправить ИЛ ?

, Алексей, г. Уфа
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Алексей.

В силу части 1 статьи 433 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Учитывая вышеизложенное, как Вы, так и судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

С уважением, Алена

Алексей
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное, Алена! А то уж приставы меня расстроили, сумма не маленькая.

Мне нужно будет в заявлении высказать свое требование? Или суд в ответе даст свою формулировку?

В соответствии с подписанным и неисполненным мировым соглашением суд разъяснит порядок и способ исполнения исполнительного листа