Следует ли платить НДФЛ от продажи квартиры, если продали на 500 тысяч рублей дороже?

Купили квартиру без отделки; без дверей,без обоев,без сантехники .Сделали ремонт, купили мебель и продаем на 500 т.р больше.Квартира менее 5 лет

, Вера, г. Курск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Если вы владеете квартирой более 3-х лет и получили ее ДО 01.01.2016, то налог платить не нужно.

Если вы владеете квартирой менее 5-ти лет и купили ее ПОСЛЕ 01.01.2016, то налог платить нужно.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, применяются следующие правила.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет (Статьи 217 и 217.1 НК РФ).