Оплата ипотечной задолженности материнским капиталом

Добрый день!

Есть дом в ипотеке, маткапиталом погасили часть долга, при этом писали обязательство об оформлении доли на ребенка. Остался ещё региональный маткапитал, нужно ли опять брать у нотариуса обязательство, если хотим его использовать опять в погашение ипотеки?

Уточнение от клиента

А если дом в залоге у банка, я могу оформлять долю на ребенка?

Уточнение от клиента

Разве я могу производить какие-либо регистрационные действия, пока дом находится в залоге у банка? Нам объяснили, что выделить долю ребенка, можно только после погашения ипотеки и снятия обременения

, Екатерина, г. Москва
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Обязательство, которое вы давали- очень важный документ. В соответствии с ним Вы должны переоформить  дом в течение 6-ти месяцев в долевую собственность, в том числе и детей.  т.о — у детей будет собственность на этот дом.

К документам, которые вы будете  предоставлять в случае  направления средств  на погашения  основного долга и уплату  процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному на приобретение жилья, необходимо предоставить документы: свидетельство о государственной регистрации права  собственности лица, получившего сертификат, и (или)  супруга (супруги) лица, получившего сертификат, и (или) ребенка (детей) лица, получившего сертификат, на жилое помещение, приобретенное  с использованием  кредитных (заемных) средств.

Вам необходимо по обязательству наделить ребенка  долей в праве собственности на это жилье и к нотариусу ходить не надо.

Во-первых, вы в течение 6-ти месяцев по Обязательству должны  наделить детей  долей в праве собственности на жилой дом. Если это условие не выполните, а ПФР отслеживает  такое, он может привлечь Вас к ответственности за нецелевой использование материальных средств.

Во-вторых, у Вас залоговые отношения с банком. Если у ребенка будет доля,  то по обязательствам детей несут ответственность родители, т.к. они являются законными представителями.

Екатерина!.. Хочу  поправить в своем ответе  один момент, касающийся  предоставления документов. Ребенка наделять долей пока не надо.Вместе  с выше перечисленными документами предоставляете ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Новое обязательство делать не надо.