Как снести беседку совладельца над моим гаражом и стены, пристроенные к моему гаражу?

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования всеми постройками. Гараж я оформила в собственность и зарегистрировала. Сосед пристроил к моему гаражу стену, с двух сторон, сделал продолжение моей стены. ( мы отдыхали 5 дней на море). Также его беседка пристроена на моем гараже,за три года подвинула крышу моего гаража.Так, что шифер лопнул в трех местах. Отремонтировать нет возможности, так как беседка мешает. Все свои действия совладелец совершает в наше отсутствие. Но что либо убирать не хочет, говорит обращайтесь в суд. Я все делаю правильно, так как хочу, для своего личного удобства.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер, Светлана!

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (абзац 2 пункта 46 этого же постановления Пленума).

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд, но должны будете доказать не только факт нарушения соседом нормативных требований при строительстве, но и существенность данных нарушений, а также нарушение этим своих прав и законных интересов.