Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту за неиспользованный период?

Здравствуйте в совкомбанке досрочно погасили кредит написали заявление на возврат не использованной страховки в результате банк принял решение о частичном возврате страховки причем меньшую часть я слышала что принимали федеральный закон по этому поводу не могли бы вы дать консультацию и номер закона по этому вопросу

, натали, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
часть я слышала что принимали федеральный закон по этому поводу не могли бы вы дать консультацию и номер закона по этому вопросу

натали

Натали, добрый день! Никаких новых законов в этой части не принималось. Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита может быть осуществлен на основании ст. 958 ГК РФ при условии что либо возврат части суммы предусмотрен договором страхования при досрочном погашении либо размер страховой выплаты при наступлении страхового случая соразмерен остатку по кредиту. Вы этом случае при досрочном погашении кредита наступают обстоятельства, предусмотренные ч. 1 указанной статьи и не связанные с расторжением договора. Для более подробного разбора вопроса можете обращаться ко мне в чат за платной консультацией, тут как минимум надо смотреть условия договора