Как отказаться от второго гражданства ребенка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и куда обращаться, чтобы отказаться от второго гражданства у ребенка?Ребенок родился в Республике Кипр (отец киприот), мать (я) русская, присвоено и Российское гражданство. В настоящее время проживаем в России, идет бракоразводный процесс. Хочу отказаться от Кипрского гражданства.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Процедура отказа от второго гражданства следующая:

Подать прошение о лишении гражданства в государственную структуру. Зачастую это Министерство иностранных дел или Консульство. В заявлении следует в деталях описать основания и мотивы вашего решения. Оплатить пошлину за рассмотрение дела. Будьте готовы к тому, что она может быть значительно больше, чем та, которую вы оплачиваете в процессе приобретения того же подданства. Получить резолюцию. Её нужно прикрепить к пакету документов, подготовленных для оформления другого гражданства. Выход из гражданства не представляется возможным, если у просителя имеются задолженности по оплате налогов, невыполненные обязательства перед государством или наличие обвинительного приговора с вытекающим из него исправительным сроком.

То есть вы можете подать официальное заявление о выходе из гражданства, законом это не запрещено, но при соблюдении условий, которые я описала выше.

Законом в России не запрещено иметь паспорт РФ и иностранного государства.,  вы будете все равно официально являться гражданином РФ. И в вашу обязанность входит уведомить, в предусмотренные Законом сроки,  Управление по вопросам миграции ГУ МВД России о наличии у Вас иного гражданства.