Имеются ли риски при отказе от доли в квартире?

здравствуйте!квартира в равных долях на двух собственников,первый предлагает купить его часть второму собственнику(мне) но просит баснословную сумму,несу ли я какие-либо риски если не куплю его долю сейчас?

, Наталья, д. Барыбино
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Первый собственник обязан вначале предложить купить долю Вам, как второму собственнику. После этого он сможет продать свою долю другим лицам на тех же условиях.

несу ли я какие-либо риски

Кроме того, что доля первого собственника может быть продана другим лицам, никаких рисков я не вижу.

Обязать Вас выкупать долю, либо продавать свою никто не вправе.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Наталья
Клиент, д. Барыбино

сумма велика для доли и вполне понятно что и чужие люди за эту сумму не купят-т.е. вариант либо снижать стоимость и продавать за копейки другим либо нам, но по договорной цене?

Продать долю он сможет только на тех же условиях, которые предложит Вам.… ну или выше )