Существуют ли типовые правила и условия работы дворников (для коттеджного поселка)?

Правление ТСН намерено самостоятельно организовать работу по уборке территории в подмосковном коттеджном поселке. Куратору этого направления требуется информация о предусмотренных законодательством нормативах, инструкциях и т.п., относящихся к содержанию работ и условиям оплаты труда уличных дворников.

, Евгений, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы можете использовать следующие документы:

1. Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139«Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда»

2. «Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1996 N 38).

3. Должностная инструкция дворника (профессиональный стандарт «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме»).

Вот файлы с текстами этих документов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 В данном случае должны учитываться тарификационно-квалификационные   характеристики установленные постановлением Минтруда РФ

от 10 ноября 1992 года N 31

Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих

Дворник (1-й разряд)

1-й разряд

Характеристика работ.

 Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их песком. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Промывка уличных урн и периодическая очистка их от мусора. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков,…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом положений приведенного постановления Минтруда РФ, работодатель разрабатывает должностную инструкцию, как локальный акт и утверждает ее, при этом с ней работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись, а также с приказом которым данная должностная инструкция утверждена.

Обязанность ознакомить работника с локальным актом возникает в силу статьи 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Характеристики установленные постановлением Минтруда РФ

от 10 ноября 1992 года N 31

Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих

Это и есть та же самая должностная инструкция, при этом никаких профстандартов применять не нужно, тем более положений касающихся жилищного фонда.

данные положения постановления Минтруда регулируют характер проводимых работ дворником и подлежат включению в его должностную инструкцию.

Разработайте на основе приведенной мной постановления инструкцию, утвердите ее приказом, ознакомьте под роспись с приказом и инструкцией работника принятого на должность дворника, это все.

Что касается охраны труда, то здесь вся ответственно на лице уполномоченном отвечать за нее, а не на дворнике, ему нужно проводить инструктаж работников и предлагать расписаться в журнале инструктажа, т.е. это работа к дворнику непосредственного отношения никакого не имеет.