Как купить гараж по членскому билету, если он арендовался?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся покупать гараж. Мы сначала его брали в аренду, теперь хотим выкупить. У продавца право собственности на основании членского билета в кооперативе. Что необходимо узнать, чтобы не было рисков при покупке. И что необходимо будет в дальнейшем для того, чтобы оформить гараж в собственность.

, Ирина, г. Рязань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ирина.

На основании членской книжки право собственности у продавца возникнуть не может.

Согласно п. 4 ст.218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Право у продавца возникает с момента выплаты пая, независимо от регистрации права в ЕГРН.

Другое дело, что если человек который собирается Вам продать гараж член ГСК, еще не значит, что он собственник, так как он мог вступить в члены ГСК и позднее, когда уже все было построено и все паи выплачены. Пусть продавец возьмет у председателя справку, что ему принадлежит гараж и он выплатил паевые взносы и пусть он на основании этой справки зарегистрирует свое право в ЕГРН. Вот после этого Вы можете безопасно у него покупать. Если он выплачивал паевые взносы в браке, потребуйте еще нотариальное согласие супруги на продажу гаража.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи