Восстановление отцовства через суд после смерти отца

Доброго времени суток! Родительница обратилась с просьбой написать ей справку о том, что за ребенком иногда приходил его биологический отец, который недавно скоропостижно скончался. Воспитатель не припомнит сколько раз отец действительно приходил за ребенком. Справка нужна в суд, чтобы доказать, что этот гражданин действительно являлся отцом ребенка, о чем записи в свидетельстве о рождении не сделано и отцовство своевременно не установлено. Однако выплаты по потере кормильца мамочка оформить хочет. Не знаю, правомерно ли выдать родительнице такого вида справку за подписью руководителя и печатью учреждения и чем она ей поможет в данном случае, мне тоже не ясно. Заранее спасибо!

, Александра, г. Алапаевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вполне правомерно. а что касается выплат — это уже личное дело матери. главное, чтобы в справке были отражены сведения, которые имели место быть, то есть не ложные.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Как вы можте выдать справку, что за ребенком приходил биологический отец?  Вы устанавливали его личность, когда отдавали ему ребенка?  Вы   уверены, что умер именно он?   Я бы посоветовала Вам выдать эту справку по запросу суда, если суд сочтет это доказательство допустимым.

Александра
Клиент, г. Алапаевск
Спасибо за ответ